BAUDON, Auguste

Lot 155
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 280EUR
BAUDON, Auguste
Exposition Universelle de 1900. Collection de Cadrans de Montre de l'Epoque Révolutionnaire; Exposition Universelle de 1900. Collection de Cadrans de Montre faisant suite à l'époque Révolutionnaire. Période de l'Empire 1804-1814; Cadrans de montre maçonniques, clés, coqs et breloques... [de la Collection Roblot]. Trois plaquettes avec couvertures imprimées dont une avec carte de dédicace signée par Charles Roblot. Pp. 40, 20, 14. Bon état. Trois des Notices décrivant sa collection (voir le numéro précédent) que Charles Roblot a fait paraître pour l'Exposition de 1900. L'auteur des deux premiers, Auguste Baudon (1821-1905), était médecin à Mouy (Oise) et malacologiste, auteur d'un catalogue des mollusques de l'Oise (1855, 1862). Plusieurs espèces de mollusques portent son nom. L'auteur de la troisième plaquette (cadrans maçonniques) est son fils, Théodore Baudon (1848-1913), médecin et homme politique (groupe radical-socialiste), historien de Mouy et lui-même maçon. Provenance: De la bibliothèque de Joseph Sternfeld, collectionneur américain de l'horlogerie et sa littérature, avec son ex-libris imprimé.