PHILIPPE, Adrien

Lot 156
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 150EUR
PHILIPPE, Adrien
Etudes sur l'horlogerie à l'Exposition de Paris 1878, publiées dans le Journal de Genève, Genève [1878]. Gr in-12, couverture en papier imprimé déchiré avec manques et en partie détachée, pp. 124, exemplaire dédicacé par Philippe à Brown; FAURE, Pierre. Trente ans au service de l'aviation: Louis Breguet, 1938. Pet in-4°, couverture en papier imprimé déchiré avec manques et en partie détachée, pp. 204, illus. Exemplaire portant la dédicace, "A George Brown qui en horloger a su être le fidèle continuateur de l'oeuvre de mes ancêtres, Louis Breguet'. Tercentenary of Christiaan Huygens Pendulum Clock 1656-1956, Catalogue d'une exposition au Science Museum de Londres, 1956. In-4°, pp. 28. Exemplaire avec dédicace "Monsieur Georges Brown Hommage de M[alcolm] Gardner'.