Portrait en demi-buste de face contenu dans... - Lot 161 - Chayette & Cheval

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
Portrait en demi-buste de face contenu dans un cadre ovale en laiton doré, ciselé en relief de feuillages, l'ensemble monté dans son écrin en chagrin vert foncé (usures) doublé de velours pourpre. Portrait (avec cadre), 124mm x 101mm. Né au Locle, Michel Weber entre chez Breguet à l'âge de 25 ans en 1806. Extrêmement doué, il se voit attribué en 1809 la tache de finir la montre dite de "Marie-Antoinette', commissionnée à Breguet en 1783 et dotée de toutes les complications possibles - répétition minute, perpétuelle, calendrier, équation du temps, secondes indépendantes, thermomètre etc, présentée dans un boîtier en or avec verre en cristal de roche et aiguilles en acier et or. Toujours pas terminée en 1789, la montre n'a jamais été livrée. A partir de 1809 Weber travail à sa finition; il y passe plus de mille heures jusqu'en 1814. En 1810, il quitte toutefois la Maison Breguet et devient co-gérant, avec son frère, de Grandjean, rue Grenelle St Honoré, établissement qu'il reprend seul en 1812. Les liens avec la Maison Breguet demeurent néanmoins: l'épouse de George Brown sera la petite-fille de Weber, Jacqueline Arnaud. Virginie Durieu est née à Nîmes le 8 octobre 1820. Formée dans l'atelier d'Aimée Zoé Lizinka, Mme de Mirbel (1796-1849), elle se spécialise dans la peinture des fleurs, et des miniatures, exposant ses oeuvres dans les Salons de 1845 à 1852, et obtenant même une médaille dans celui de 1846.