Montre à verge en argent marquée "J. Tarts... - Lot 176 - Chayette & Cheval

Lot 176
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 500EUR
Montre à verge en argent marquée "J. Tarts London 9498', milieu du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq à pont, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1779, double boîtier en argent repoussé d'une scène mythologique (usures), carrure gravée. D. 49mm. Avec un mouvement de montre à verge marqué "Tarts London 1708'.