Montre à verge à double boîtier en or signé... - Lot 177 - Chayette & Cheval

Lot 177
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 200EUR
Montre à verge à double boîtier en or signé "Tho[mas] Nadroy London, 1223', 1757. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en or ajouré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq à pied ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en or uni portant les poinçons de Londres pour 1757, double boîtier en or repoussé représentant Diane et Endymion. D. 43mm.