Lot n° 182
Estimation :
500 - 600
: 680EUR
Montre à verge à répétition des quarts et... - Lot 182 - Chayette & Cheval
Montre à verge à répétition des quarts et aux automates signée "Le Cerf Paris N° 662', deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Cadran en émail blanc et bleu, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton, figures automates de deux duellistes; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq à pont ajouré et gravé incorporant les initiales "LEC" et "RT', échappement à verge, piliers cylindriques, batte gravée; boîtier en argent uni, carrure cannelée.
D. 42mm. A Réviser.