Montre à verge en argent signée "Alex[ande]r... - Lot 184 - Chayette & Cheval

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Montre à verge en argent signée "Alex[ande]r Leys Portsoy', vers 1796. Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles en laiton; mouvement en laiton, coq à pied gravé, échappement à ancre laterale, balancier simple, échelle de régulateur gravée sur un arc en argent vissé sur la platine, piliers tournés, cache poussière; boîtier en argent uni, double boîtier en argent uni les deux portant les poinçons de Londres pour 1796. D. 52mm.