Montre à verge en or (pb. 73.1gr), signée... - Lot 190 - Chayette & Cheval

Lot 190
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Montre à verge en or (pb. 73.1gr), signée "Schwilgué Schlestatt [Selestat] N° 132', vers 1810. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, manquent les aiguilles; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur argenté, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en or uni, carrure cannelée. D. 43mm. Horloger et mécanicien autodidacte, Schwilgué est né à Strasbourg en 1776. En se mariant à Sélestat en 1796, il se fixa dans cette ville jusqu'en 1822. Inspecteur des poids et mesures, il imaginait quelques améliorations aux balances lui permettant d'obtenir un brevet d'invention en 1823. A son retour à Strasbourg il forma une association avec Frédéric Rolle, l'Atelier Strasbourgeois de Constructions Mécaniques. En 1838 il proposa la restauration de l'horloge de la cathédrale, mais la remplaça par une nouvelle machine de sa propre conception. Parmi ses autres innovations horlogères, on peut citer une machine à diviser, une horloge de contrôleur, et un cadran solaire méridien. Cette montre a certainement été faite pour un membre de sa famille. Pour une horloge de cheminée par Schwilgué, aussi signée de Sélestat, vendue par notre maison voir Chayette - Cheval, Horlogerie, Hôtel Drouot, 6 décembre 2000, lot 374.