Montre à verge demi-savonnette en laiton... - Lot 191 - Chayette & Cheval

Lot 191
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 220EUR
Montre à verge demi-savonnette en laiton doré signée "Weatherley Poultry 5572', vers 1810. Cadran en émail blanc et noir (accident), double échelle d'heures avec chiffres arabes, aiguilles en laiton; mouvement en laiton doré, coq à pied finement gravé et ajouré, échelle de régulateur gravée sur la platine, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en laiton doré uni (importantes usures). D. 54mm.