Montre en argent à répétition des quarts... - Lot 192 - Chayette & Cheval

Lot 192
Estimation :
2000 - 2400 EUR
Result : 1 600EUR
Montre en argent à répétition des quarts aux automates signée "Achard Genève', début XIXe siècle. Cadran en émail rose et blanc, chiffres arabes, figures africaines en laiton patiné et doré frappant les quarts sur timbres en argent; mouvement en laiton doré noyé dans la platine, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, échelle de vitesse gravée sur la platine; boîtier en argent uni, carrure cannelée. D. 54mm.