Montre en argent à secondes mortes au centre,... - Lot 194 - Chayette & Cheval

Lot 194
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 650EUR
Montre en argent à secondes mortes au centre, vers 1820. Cadran en émail blanc (fêle et accidents), chiffres arabes, heures et minutes à 6 heures, secondes au pourtour, balancier visible à 12 heures; mouvement noyé dans la platine, échappement visible avec roue d'échappement au centre, ancre en acier engrenant par une raquette de sept dents avec une roue intermédiaire avec le balancier battant la seconde morte; boîtier en argent et or avec fond rayonnant, carrure cannelée. D. 54mm.