Montre duplex à répétition des quarts signée... - Lot 197 - Chayette & Cheval

Lot 197
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Montre duplex à répétition des quarts signée sur la cuvette "N° 6359 Lépine h[orlo]ger du Roi à Paris', entre 1822 et 1833 (poinçon départemental de garantie). Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles en acier bleui; mouvement suspendu en laiton doré, barillet, échappement duplex, balancier plat en laiton doré, répétition par tirage et rotation de la tige au pendant par deux marteaux sur gong en acier poli; boîtier en or guilloché (fonds usé). D. 52mm.