Montre à verge en argent signée "Maurice... - Lot 202 - Chayette & Cheval

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 200EUR
Montre à verge en argent signée "Maurice Frères à Genève', début du XIXe siècle. Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres arabes, aiguilles "Breguet" en acier bleui; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en argent uni, le fonds gravé d'un monogramme "D. L'., carrure cannelée. D. 52mm.