Montre à cylindre en or (pb. 97.6gr), "R[epar]ée... - Lot 203 - Chayette & Cheval

Lot 203
Estimation :
800 - 900 EUR
Montre à cylindre en or (pb. 97.6gr), "R[epar]ée par Leroy à Paris N° 5977', deuxième quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc (fêles), chiffres arabes, aiguilles en acier bleui; mouvement suspendu en laiton doré, barillet échappement à cylindre, balancier simple en laiton; boîtier en or, carrure cannelée. D. 52mm.