Montre à cylindre en or (pb. 42.6gr), à répétition... - Lot 206 - Chayette & Cheval

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Montre à cylindre en or (pb. 42.6gr), à répétition des quarts, signée "N° 27556 Le Roy & fils H[orlo]gers du Roi Palais Royal 14 & 15 à Paris', deuxième quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles "Breguet" en or; mouvement à ponts en laiton doré, barillet, échappement à cylindre, balancier plat en laiton doré, répétition sur gong par glisseur sur la carrure, cuvette en or (usé); boîtier en or guilloché et gravé, lunettes et bélier gravé. D. 42m.