Montre pendante savonnette en forme de croix... - Lot 209 - Chayette & Cheval

Lot 209
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Montre pendante savonnette en forme de croix en argent et laiton doré, signée "Ch. Oudin, Palais Royal', vers 1865. Cadran en émail blanc, chiffres romains de forme «demi gothique» pour les heures, arabes pour les minutes; mouvement rectangulaire ligne droite en laiton doré, barillet, échappement à cylindre, balancier plat doré; boîtier en forme de croix en argent gravé et ciselé de feuillages et entrelacs, couvercle du cadran gravé d'une tête d'ange. 63 x 50mm. Avec son écrin en velours pourpre et bleu signé "Ch. Hologer de la Marine, Palais Royal 52" et Horloger de l'Impératrice et de N[otre] S[aint] Père le Pape'. Oudin conçoit l'idée des montres cruciformes en lisant dans les récits de missionnaires que leurs montres excitaient l'attention (et la cupidité) des indigènes beaucoup plus que la croix toute simple. Ainsi, en 1859, Oudin marie les deux formes. Il présente sa nouvelle montre à l'exposition de 1862. Notre montre correspond au N° 26 dans le Catalogue des objets principaux...de Oudin-Charpentier..., Paris 1867, préparé pour l'Exposition Universelle de Londres de la même année. Pour des montres semblables voir Silvio A. Bedini, "Timepiece for a pontif ? A Case of mistaken Identities', Antiquarian Horology, June 2005, 765-76. Jean-Claude Sabrier, "Oudin, part II', Vox, 2007, p. 125.