Lot n° 214
Estimation :
800 - 900
: 750EUR
Montre à ancre en or signée "Lepine, Place... - Lot 214 - Chayette & Cheval
Montre à ancre en or signée "Lepine, Place des Victoires 2, Palais Royal G[aler]ie de Valois 124 Paris N°16658', vers 1875.
Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, secondes à 6 heures, aiguilles en or; mouvement empierré à pont et à demi-platine en laiton, échappement à ancre, balancier compensé, spiral cylindrique, remontage au pendant; boîtier en or uni gravé sur le fond d'un monogramme "VO'.
D. 48mm.