Montre tachygraphe en or signée "Longines... - Lot 242 - Chayette & Cheval

Lot 242
Estimation :
2000 - 2400 EUR
Montre tachygraphe en or signée "Longines kilométrique 2974405', vers 1900. Cadran en émail blanc avec indications en bleu et rouge, chiffres arabes, indication de vitesse au pourtour, totalisateur à 12 heures, secondes à 6 heures, trotteuse au centre avec "stop" et retour-en-vol; mouvement en laiton doré, échappement à ancre, balancier compensé, contrôles au pendant; boîtier en or uni, mouvement, cuvette et boîtier numérotés. D. 50mm.