Pendule de voyage à grande et petite sonnerie,... - Lot 268 - Chayette & Cheval

Lot 268
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pendule de voyage à grande et petite sonnerie, répétition à la demande et à réveil, signée "Musy père et fils, H[orloger]s du Roi', entre 1816 et 1818. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles "Breguet" en acier bleui; mouvement à platines en laiton numéroté 1027, barillets, échappement avec balancier simple sur plateforme, grande et petite sonnerie par raquette en acier sur deux timbres, répétition par tirage, contrôle pour grande/petite sonnerie/silence au fonds de la caisse; caisse de forme borne en bronze doré ciselé en relief d'un décor de fleurs et de feuillages, pieds en forme de pattes de lion. H. 18.7cm. À la tête de la troisième génération d'une dynastie de bijoutiers et horlogers, originaire de Massongy (Haute-Savoie), qui se fixa à Turin en 1706 où elle existe toujours, Pietro Nicolao Musy s'associa avec ses fils Carlo Luigi et Stefano Amadeo vers 1810. En 1814, ils sont nommés horlogers/bijoutiers de Carlo Alberto de Savoie, Prince de Carignano. En 1816, Pietro Nicolao reçoit le brevet d'horloger du roi Vittorio Emanuele I, mais il meurt en 1818.