Pendule portative en métal argenté à sonnerie... - Lot 274 - Chayette & Cheval

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule portative en métal argenté à sonnerie au passage des heures et demie et à réveil signée "L. Leroy et Cie 13-15 Palais Royal Paris 15209" (cadran et mouvement), 1893. Cadran annulaire en émail crème, centre en rosette, chiffres arabes de style gothique, aiguilles en acier bleui; mouvement à platines rectangulaires, échappement à ancre, balancier compensé, cadran de réglage pour le réveil indépendant en bas de la platine arrière, sonnerie sur gong; boîtier en métal argenté dans le style d'une horloge Renaissance et à décor de fleur-de-lys, la porte arrière gravée "Emile - Elise 1893'. H. 21cm.