Pendulette de voyage en bronze doré et patiné... - Lot 279 - Chayette & Cheval

Lot 279
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pendulette de voyage en bronze doré et patiné à sonnerie au passage signée "Breguet N° 3270 (mouvement) et "Breguet 12 rue de la Paix N° 3270" sur l'étui, fabriqué en 1879. Cadran argenté, chiffres romains, rosette centrale en relief, aiguilles en acier bleui; mouvement à platines dorées, échappement à ancre sur plateforme, balancier compensé, sonnerie au passage des heures et demie; boîtier en bronze doré et patiné décoré en relief sur les côtés d'un papillon et fleurs. Avec son étui d'origine signé portant les initiales "L S" couronné. H. 133mm. D'après les livres de Breguet, cette pendule a été vendue à M. Filleul le 21 juin 1881 pour la somme de 300 fr.