Montre de bord automatique signée sur le... - Lot 285 - Chayette & Cheval

Lot 285
Estimation :
150 - 200 EUR
Montre de bord automatique signée sur le cadran "Oldsmobile Car-Watch automatic Made in Switzerland', sur le cadran et le boîtier "Maar patent', boîtier numéroté "12018', années 1950. Cadran argenté, chiffres arabes lumineux, aiguilles "flèches" blanc et bleu, lunette et verre tournants, le verre marqué d'une flèche rouge; mouvement activé par une lourde masse portée entre deux verticales qui remonte le ressort moteur à chaque virage; boîtier cylindrique en métal chromé. D. 62m. L. 75mm. Intéressante dérivée des montres automatiques imaginée par la Oldsmobile Car Company, fondée en 1897, achetée par General Motors en 1908, et qui arrêta sa production en 2004. Provenance: Collection Jean-Claude Sabrier Bibliographie: Jean-Claude Sabrier, La Montre automatique, 287.