Pendulette de voyage, à sonnerie au passage... - Lot 287 - Chayette & Cheval

Lot 287
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendulette de voyage, à sonnerie au passage et à la demande des heures et demie avec émaux et automate érotiques, signée "L'Epée fondé en 1839 Sainte Suzanne France', l'émail signé "J. P. Boucharel Limoges M.O.F', vers 1970. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, scène polissonne par guichet à 6 heures; mouvement en laiton doré, deux barillets, échappement à ancre, balancier compensé, sonnerie sur gong; cage en laiton doré vitré sur les côtés, la porte arrière à double émail polychrome à décor d'un militaire et sa maîtresse jouant sur une balançoire. H. 13cm. Avec sa clé et son étui d'origine.