Lot n° 289
Estimation :
150 - 200
: 400EUR
Pendulette de table à réveil signée "J. Chater... - Lot 289 - Chayette & Cheval
Pendulette de table à réveil signée "J. Chater London', à partir du milieu du XVIIIe siècle.
Cadran en laiton, anneau horaire appliqué, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, manquent les aiguilles; mouvement à platines rectangulaires contenant un mouvement de montre à verge adapté à un court balancier, roue de réveil à chevilles; cabinet (associé) en placage d "ébène (accidents).
H. 22.5cm.