Pendule de cheminée à sonnerie au passage... - Lot 293 - Chayette & Cheval

Lot 293
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demie signée "Galle rue Vivienne à Paris', vers 1825 et après. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles "Breguet" en acier bleui; mouvement circulaire à platines (rapporté), deux barillets, échappement à chevilles, balancier simple avec grande lentille aux attributs militaires, suspension à lame de couteau ajustable, roue de compte à l'extérieur; le mouvement monté sur un pont hémisphérique sur un socle en marbre vert veiné orné d'angelots fêtant les vendanges en bronze doré, le pont avec trois médaillons en émail polychrome (restauration à celui de gauche), celui du centre représentant Hébé avec l'aigle. Deuxième socle en acajou. Manque la cloche. H. 57cm.