Régulateur mural signé "Winnerl', milieu... - Lot 296 - Chayette & Cheval

Lot 296.bis
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 5 000EUR
Régulateur mural signé "Winnerl', milieu du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles en acier bleui; mouvement rond à platines en laiton, barillet, échappement Graham sans fourchette de Winnerl, suspension indépendante à ressort, balancier simple avec crochet et lentille en laiton, tige on bois; caisse rectangulaire en acajou massif. H. 91.5cm. Pour cet échappement, imaginé par Winnerl vers 1840, la suspension à double ressort est montée sur une plaque de laiton portée par le cabinet et incorpore l'ancre en acier. Celle-ci fait engrenage avec la roue de rencontre montée à l'extérieur de la platine arrière du mouvement. Ce dernier se place sur quatre fortes tiges cylindriques qui passent à travers la platine arrière. D'après Charles Gros, Echappements d'horloges et de montres..., Paris s.d. p. 59, les avantages de cet système sans fourchette étaient: "moins de poids; annulation de l'influence de l'huile sur les pivots de la fourchette, et enfin, concordance des centres de mouvement du pendule et de l'ancre'. "Berthoud et d'autres l'avaient déjà l'essayé(e)'. Joseph Thaddæus Winnerl (1799-1886) est né en Styrie. Il se fixe à Paris comme chronométrier en 1829. A partir de 1850 il détient le poste d'horloger de l'Observatoire de Paris. Conseiller municipal de Paris de 1859 à 1870, il se retire alors à Andrésy après avoir cédé son affaire.