Pendule borne en marbre noir à sonnerie au... - Lot 297 - Chayette & Cheval

Lot 297
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pendule borne en marbre noir à sonnerie au passage des heures et demie, calendrier, thermomètre et baromètre, signée "N° 4211 Breguet à Paris', troisième quart du XIXe siècle. Cinq cadrans en émail blanc pour heures et minutes, température en Réaumur et Centigrade, quantième avec âge et phases de la lune, baromètre métallique; mouvement rond à deux barillets, échappement visible Brocot avec levées en carnélian, balancier compensé, suspension Brocot, mouvement pour le calendrier séparé; caisse en marbre noir. H. 44cm.