Pendulette de table, créée à la fin du XIXe... - Lot 305 - Chayette & Cheval

Lot 305
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 700EUR
Pendulette de table, créée à la fin du XIXe siècle, par le 'A Bertrand" qui a ajouté son nom et la date 1894 en bas du mouvement. Pour le réaliser vers 1700, il a utilisé un mouvement, signé Bury à Paris, adapté pour fonctionner avec un court balancier; ce mouvement est marié avec un cadran décoré de "Coulin à Genève" vers 1800. Le remontage, le support et le socle, ainsi que la dorure, doivent être des années 1890.