Pendulette de table, créée à la fin du XIXe... - Lot 306 - Chayette & Cheval

Lot 306
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 260EUR
Pendulette de table, créée à la fin du XIXe siècle utilisant un mouvement signé Declé à Paris N° 406" vers 1740 adapté pour fonctionner avec un court balancier; ce mouvement est marié avec un cadran en émail blanc vers 1800. L'ensemble est placé dans un support "à la cathédrale'. H. 158mm.