RICCIOLI, Giovanni Baptista. Chronologiæ... - Lot 41 - Chayette & Cheval

Lot 41
Estimation :
600 - 600 EUR
RICCIOLI, Giovanni Baptista. Chronologiæ reformatæ et certas conclvsiones redactæ..., 3 vols en 1, Bologna 1669. Gr in-folio, pl vélin, dos refait plats gondolés et usés, coins émoussés, brûlures et mouillures, charnières faibles, dos à nerfs, petit manque au dos. Pp. demi-titre, p. de t. gravée, t/p, p de t imprimée en rouge et noir, xvi + [iv, table] + 404 + [iv]; p de t gravée, p de t imprimée, [ii] + 236; p de t imprimée, 234 + [iv]; mouillures. Provenance : Bibliothèque communale des professeurs jésuites à Rome, ‘ex dono authoris’