MISTRAL, Frédéric. Mireille, poème provençal,... - Lot 66 - Chayette & Cheval

Lot 66
Estimation :
60 - 60 EUR
MISTRAL, Frédéric. Mireille, poème provençal, texte et traduction avec vingt-cinq aeux fortes dont 21 sont réproduit d’après le procédé de MM. Lumière…d’après Eugène Burnand, et 55 dessins du même artiste…, Paris 1891. Gr in-4°, demi maroquin gris clair à coins, plats marbrés, p. de garde marbrées, quelques usures sans gravité ; DE BACHAUMONT, Mémoires secret pour servir à l’histoire des lettres en France, Extraits choisi par Louis Perceau… vingt-quatre aquarelles (légèrement coquine) de B. Emile. Becat, s.d.[vers 1935]. Exemplaire N° 864 d’une édition de 1000. HERVIEU, Paul. Peints par eux-mêmes, s.d. [vers 1900], illustrations d’après René Lelong ; [Jeu littéraire]. Sentences et citations du Jeu des fleurs historiques et littéraires, s. d. et six autres plaquettes dont trois numéros du Bulletin de l’Association Guillaume Budé.