PERRAULT, Charles. Histoires ou contes du... - Lot 67 - Chayette & Cheval

Lot 67
Estimation :
85 - 85 EUR
PERRAULT, Charles. Histoires ou contes du temps passé, bois originaux de Ch E. Pison, Brie Comte Robert (Les Bibliolatres de France), 1951. Exemplaire N° 1047 imprimé pour Poucette Caël. Grand in-8°, en feuillets sous chemise imprimée, étui et emboîtage crème, de 199 pages non-coupées. Nombreux bois gravés in et hors-texte de Ch. E. Pinson. Tirage à 3333 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon BFK des papéteries du Marais. Ceci est N° 1047 imprimé pour Poucette Caël. Exemplaire enrichi de 24 épreuves sur chine dont une (portrait de Perrault), signée ‘Annedouche 1864’. Alfred-Joseph Annedouche (1833-post 1889), graveur au burin, exposa au Expositions de 1876, 1886 et à l’Exposition Universelle de 1889 où une médaille de bronze lui a été décernée.