SCIENCES, TECHNIQUES, MÉDECINE ACCUM,... - Lot 124 - Chayette & Cheval

Lot 124
Estimation :
50 - 50 EUR
SCIENCES, TECHNIQUES, MÉDECINE ACCUM, F. Traité pratique sur l’usage et le mode d’application des réactifs chimiques fondé sur des expériences traduit d’Anglais sur la seconde édition (de 1818) par Jn Riffault, Paris 1819. In-8°demi basane à coins en vélin, plats marbrés (endommagés d’humidité sur la partie supérieure, avec manque sur le plat arrière) dos lisse, doré, xxxii + 305pp, taches d’humidités sur l’ensemble, réduisant vers la fin de l’ouvrage, 2 planches gravées montrant les appareils employés. EO en français du traité d’Accum originalement publié en anglais en 1816. Assistant de laboratoire d'Humphrey Davy, Accum se mit a son compte vers 1800. En 1802 il commence à donner des cours publiques sur la chimie. Même s'il est moins connu que ses ouvrages pionniers sur la lumière à gaz et la chimie de la nourriture, cet ouvrage est marqué par une approche très pratique caractéristique de l’auteur.