CAMPAIGNAC, A. De l’état actuel de la navigation... - Lot 131 - Chayette & Cheval

Lot 131
Estimation :
120 - 120 EUR
CAMPAIGNAC, A. De l’état actuel de la navigation à la vapeur et des améliorations dont les navires et appareils à vapeur marins sont susceptibles…, 1842. In-4°, demi basane, plats marbrés, xx + 335pp. avec 5 gr pl dépl. & 1 table dépl. Quelques rousseurs, cachet ancien de la Bibliothèque d’Arts & Métiers, Angers, sans la première p. de garde, marge extérieure de la p.de titre découpée mais de manière générale, bon exemplaire à grandes marges. Plaidoyer pour les avantages des bateaux à vapeur sur les bateaux à voile par Antoine Bernard Campaignac (1792-1866), ingénieur naval à Toulon, responsable des ateliers à vapeur de 1834-1841. Auteur de l’Atlas du Génie maritime en deux volumes. Polak 1420