CHEVALIER, Alexis. L’Hôtel-Dieu de Paris... - Lot 132 - Chayette & Cheval

Lot 132
Estimation :
250 - 250 EUR
CHEVALIER, Alexis. L’Hôtel-Dieu de Paris et les Sœurs Augustines (650-1810), Paris 1901. Pl. marroquin rouge de l’ép. Pieces de coins doré en fleur-de-lys, initiales ‘J L C’ au centre, dos à nerfs doré, p.de garde en soie rouge dorée avec l’inscription ‘Hommage respectueux et reconnaissant offert à Mr le Docteur J. Lucas Champonnière par les religieuses Augustines Hospitalières de l’Hôtel-Dieu de Paris, 31 décembre 1905’. Tranches dorées, couverture imprimée conservée, xxiv + 553pp, ex-libris imprimé de Dr Bernard Seguy, 1961. Boîte marbrée. Bel exemplaire, la reliure signée de L. Loiselier Bel exemplaire de cette histoire détaillée offerte à Just Lucas-Champonnière (1843-1913), chirurgien et pionnier en France des methodes de Pasteur et de J. J. Listeron auxquels il a consacré son traité, Emploi de la méthode antiseptique en chirurgie (1869), le tout premier ouvrage sur le sujet. En 1895 il édite un traité révolutionnaire, le Traitement des fractures par le massage et la mobilisation. Il fût élu à l’Académie des Sciences en 1912.