KAEMTZ, L. F. Cours complet de météorologie,... - Lot 142 - Chayette & Cheval

Lot 142
Estimation :
30 - 30 EUR
KAEMTZ, L. F. Cours complet de météorologie, traduit et annoté par Ch. Martins, avec un appendice contenant la représentation graphique des tableaux numériques, Paris 1843. In-12°, demi-veau et plats marbrés, dos lisse, doré, plat arrière frotté, p. de garde marbrées, viii + 523 + ii + 34 (appendice) avec 6 planches, dont une en chromolitho et une dépliante, pour le texte principal et 4 planches dépliantes pour l’appendice. Édition originale traduite par Martin du Vorlesungen über Meteorologie de Kaemtz, publié à Halle en 1840 car ‘Il n’existe point dans notre langue de cours complet de météorologie…’. Bon exemplaire d’un ouvrage fondamental.