BAROMÈTRE MURAL signé ?Pixii père et fils,... - Lot 35 - Chayette & Cheval

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BAROMÈTRE MURAL signé ?Pixii père et fils, Rue de Grenelle St Germain 18 à Paris', vers 1820 Support à pédiment néo-classique en acajou avec incrustation des plaques, des échelles en laiton (originalement argentées). Deux thermomètres pour les mesures Réaumur, Fahrenheit et centigrade. Réservoir cylindrique, montures de protection en bronze ciselé. H. 1m,04