MONTRE À VERGE OVALE en laiton doré et argent... - Lot 72 - Chayette & Cheval

Lot 72
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 200EUR
MONTRE À VERGE OVALE en laiton doré et argent signée ?L. [D ?] Lambert à Pihle', début XVIIe siècle. Cadran en laiton gravé de feuillages autour d'un Herne à 12 heures, à décor de lapins autour d'un masque à 6 heures, chiffres romains, divisions des demi-heures en fleur-de-lys, une seule aiguille en acier découpé ; mouvement en laiton doré, manque le coq, échappement à verge (manque le balancier), fusée avec corde de boyau, régulateur par raquette, piliers ?urne' ; boîtier en laiton doré avec bande et couvercles en argent, pendant en forme de tulipe, bande de la carrure gravée de feuillages peuplés d'animaux, couvercle supérieur gravé des initiales ?R M'. 52 x 41mm. l Fabricant travaillant à Pihle en Estonie, et qui aurait été en relation avec les ateliers de Blois.