MONTRE À VERGE OVALE en laiton doré et argent... - Lot 73 - Chayette & Cheval

Lot 73
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 200EUR
MONTRE À VERGE OVALE en laiton doré et argent signée ?Ri[chard] Barnes at Worcester', début XVIIe siècle. Cadran circulaire en argent appliqué sur une plaque de laiton gravée de feuillages, de style grotesca, ornée de lapins et serpents autour d'un masque à 12 heures, chiffres romains, divisions des demiheures, une seule aiguille en acier découpé ; mouvement en laiton doré avec pourtour gravé, coq à pied ajouré et gravé, échappement à verge, fusée avec corde de boyau, régulateur par vis sans fin (postérieur), piliers ?urne' ; boîtier en laiton doré avec bande de la carrure en argent gravée de feuillages peuplés d'animaux, pendant en forme de trèfle, couvercles (usés) gravés de fleurs et feuillages sur le pourtour, couvercle supérieur avec une double rose au centre, fermeture modifiée, platine arrière découpée avec manque à la signature. 49 x 38mm.