MONTRE À VERGE OVALE en laiton doré signée... - Lot 74 - Chayette & Cheval

Lot 74
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
MONTRE À VERGE OVALE en laiton doré signée ?Charles Peiras à Blois', vers 1600 Cadran en laiton doré gravé de hernes et satyres entourés de feuillages sur fond noir, le centre avec Bacchus s'appuyant sur un tonneau, chiffres romains, divisions des demi-heures, une seule aiguille en acier bleui découpé (postérieure); mouvement en laiton doré, coq à pied à décor de pampres, échappement à verge, fusée avec corde de boyau, régulateur par raquette, piliers ?urne' ; boîtier en laiton doré (refait), pendant en forme de tulipe, bande de la carrure gravée de fruits et fleurs, couvercle uni. 50 x 38mm. l Fabricant protestant, fils de Jean Payras et Hélène Gaulthier, Charles Payras affectionnait les décorations à thème, soit biblique, soit mythologique, pour ses montres. Il est mort en 1616 n Voir E. Develle, Les Horlogers Blésois, 2e édition 1917, 196-7 ; Catherine Cardinal, Les Montres et horloges de table du Musée du Louvre ii, 2000, 102