MONTRE À VERGE de type ?oignon' à répétition... - Lot 77 - Chayette & Cheval

Lot 77
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
MONTRE À VERGE de type ?oignon' à répétition signée ?Thuret à Paris', vers 1690 Cadran en émail blanc (accident), chiffres romains en relief pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré et repercé ; mouvement en laiton doré, régulateur sur raquette, coq gravé en relief avec guichet pour laisser apparaître la lentille d'un ?faux balancier', échappement à verge, piliers ?égyptiens', répétition sur timbre ; boîtier en argent uni ajouré. A restaurer. D. 57mm.