MOUVEMENT D'UNE MONTRE À VERGE de type ?oignon'... - Lot 78 - Chayette & Cheval

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 2 900EUR
MOUVEMENT D'UNE MONTRE À VERGE de type ?oignon' sans fusée et à réveil signé ?Pascal Hubert à Rouen', fin XVIIe siècle. Cadran en émail blanc (accident), chiffres romains en bleu, disque pour le réveil en laiton doré, petites aiguilles en acier ; mouvement en laiton doré, grand coq ajouré et gravé, échappement à verge sans fusée, grand balancier à trois bras, barillet fixe, réglage par vis sans fin, piliers balustres (un détaché mais présent). D. 41mm. n Publié dans Giuseppe Brusa, L'Arte del Orologeria in Europa..., Milan 1978, 420 et illustrations 339-9