MONTRE À VERGE de type ?oignon', signée ?Rudkin... - Lot 80 - Chayette & Cheval

Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 100EUR
MONTRE À VERGE de type ?oignon', signée ?Rudkin Amsterdam', vers 1715 Cadran en argent gravé, échelle d'heures de VI à XII à VI gravée en demi-cercle autour d'un guichet pour la lune et le soleil, chiffres arabes pour les minutes, secondes à 6 heures (manque), une aiguille en laiton ajouré ; mouvement en laiton doré, coq à pied ajouré et gravé, disque de régulateur en laiton, échappement à verge, piliers ?tulipe' ; boîtier en argent uni, double boîtier (associé) en argent repoussé représentant la fuite en Egypte entourée des quatre évangélistes. D. 55mm.