MONTRE À VERGE dite ?oignon' à répétition... - Lot 83 - Chayette & Cheval

Lot 83
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
MONTRE À VERGE dite ?oignon' à répétition des quarts, signée ?Caron à Paris, vers 1730 Cadran en émail blanc (accidents), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en fer ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, fusée à sept tours avec chaîne, piliers cylindriques, répétition sur timbre ; boîtier en argent, ajouré et gravé d'une rosace, d'animaux et de volatiles dans les réserves, lunette gravée. D. 55mm. t Provenance : Collection Bloch-Pimentel, Paris, dispersée à l'Hôtel Drouot le 5 mai 1961 par Etienne Ader et H. D. Fromanger, lot 60 de la vente. l Le fabricant de cette montre fut soit André Charles Caron, maître en 1722, mort en 1775, horloger de Louis XV, beau-père de Jean Antoine Lépine et père de Pierre Augustin Caron (Beaumarchais), soit Pierre, frère, établi pont St Michel en 1722