MONTRE À VERGE à double boîtier en argent,... - Lot 84 - Chayette & Cheval

Lot 84
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 500EUR
MONTRE À VERGE à double boîtier en argent, ?à lune et soleil' et à quantième, signée ?Harm[anu]s Smit Amsterdam', vers 1730 Cadran en argent, échelle d'heures de VI à XII à VI gravée en demi-cercle autour d'un guichet pour la lune et le soleil, la moitié inférieure du cadran orné d'un Chronos gravé en relief au dessus d'un guichet pour le quantième à 6 heures, chiffres arabes pour les minutes, aiguilles en laiton (manque une) ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers coniques cannelés; boîtier en argent uni, double boîtier en argent uni. D. 57mm. l Provenance : Collection Bloch-Pimentel, Paris, Drouot, 5 mai 1961, Etienne Ader et H. D. Fromanger, lot 54 de la vente. l Horloger exerçant à Amsterdam au milieu du XVIIIe siècle, Smit est plutôt connu pour ses pendules. Cette montre semble être actuellement la seule existante de sa production. Voir Enrico Morpurgo, Nederlandse Klokken- en horlogemakers vanaf 1300, 1970, 115 n Publication : F. J. Britten, Old Clocks and Watches and their makers..., 6e édition 1932, 239 fig. 376