MONTRE EN ARGENT à répétition des quarts... - Lot 85 - Chayette & Cheval

Lot 85
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
MONTRE EN ARGENT à répétition des quarts signée ?Mart Hiegl Stad]t-Amhof', vers 1730 Cadran en argent avec échelle horaire ciselée en relief, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré ; mouvement en laiton doré, coq à pied ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à cylindre (postérieur), piliers architecturaux, sonnerie sur timbre ; boîtier en argent ajouré et gravé, double boîtier en argent ajouré et repoussé d'une figure de Cérès, l'Abondance, et de deux personnages. D. 47mm.