MONTRE À VERGE en or et cornaline à répétition... - Lot 87 - Chayette & Cheval

Lot 87
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 000EUR
MONTRE À VERGE en or et cornaline à répétition des quarts signée ?B[enedict] Fürstenfeldr fecit', vers 1730 Cadran en or, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes ciselées en relief, minutes pour les quarts d'heures numérotées individuellement 1 à 14, aiguilles en acier bleui ; mouvement en laiton doré, coq à pied ajouré et gravé avec coqueret, disque de régulateur en acier bleui, échappement à verge, balancier en laiton à trois bras, piliers cylindriques, répétition sur timbre (à restaurer) ; boîtier en or ajouré, gravé de feuillages et d'animaux, double boîtier en or symétriquement gravé et ciselé autour de cinq panneaux de cornaline, celui du centre avec une applique en or, l'Afrique, les quatre autres ornés de bustes symbolisant les autres continents, lunette décorée. D. 47mm. l Benedikt Fürstenfelder (1680-1754) travaille à Friedberg. Plusieurs horloges et montres de sa production, de belles décorations gravées, sont connues. n Voir Adelheid Riolini-Unger, Friedberger Uhren, 1993, 59-69 & 163