MONTRE À VERGE en or signée ?Jul[ien] Le... - Lot 88 - Chayette & Cheval

Lot 88
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 700EUR
MONTRE À VERGE en or signée ?Jul[ien] Le Roy à Paris No 866', vers 1735 Cadran en émail blanc (postérieur, accidents), aiguilles en laiton doré et ajouré ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux ; boîtier en or uni, lunettes gravées. D. 44mm. On ajoute un porte-montre en bois