MONTRE À RÉPÉTITION en jaspe sanguin, signée... - Lot 91 - Chayette & Cheval

Lot 91
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 1 100EUR
MONTRE À RÉPÉTITION en jaspe sanguin, signée ?Hervé à Paris', milieu XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (rayure), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles serties de brillants (qqs manques) ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, répétition à toc sur vis sertie dans la bande du boîtier ; boîtier en jaspe sanguin monté en or. Manque le bouton de fermeture. D. 40mm. t Provenance : Collection Bloch-Pimentel, Paris, Drouot 5 mai 1961, Etienne Ader et H. D. Fromanger, lot 63 l Jean-Baptiste Hervé (1720-1780), Maître en 1726 n Publication : Tardy, Dictionnaire des horlogers français, 1972, 297