MONTRE À VERGE en or à répétition des quarts... - Lot 93 - Chayette & Cheval

Lot 93
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 900EUR
MONTRE À VERGE en or à répétition des quarts signée ?Le Blanc à Alançon [sic] N° 602', milieu XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, coqueret, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux ; boîtier en or, fond et lunette gravés. D. 43mm.